Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2019 » Февраль » 1 » Памятник токарному станку
17:49
Памятник токарному станку
В Брянске стоит по своему уникальный и необычный памятник в России: на постаменте возвышается токарный станок. Он был установлен в октябре 1980 года и посвящён трудовому подвигу юных рабочих и их мастеров в годы Великой отечественной войны. Он расположен рядом с профессиональным училищем №2 (бывшее ремесленное училище №3).

В 1941 году была произведена эвакуация промышленности из Брянска согласно постановлению ГКО. Вместе с заводом им. Кирова на Урал в поселок Усть-Катав Челябинской области отправились преподаватели и ученики ремесленного училища №3. Там в тяжелых условиях, начиная уже с октября того же года, начался выпуск военной продукции. Учащиеся встали к станкам стали ковать победу своим трудом наравне с взрослыми.

Уже после войны было решено увековечить память об их подвиге. Для этого был найден и восстановлен токарный станок 1940 года выпуска, который и установили на постамент.

На заметку: Бытовую технику и электронику б/у представляет комиссионный интернет магазин вашего региона. Все товары, включаю одежду и мебель на сайте ar-da.ru.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 688 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.