Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2018 » Август » 1 » Паритизанское движение на Брянщине
06:31
Паритизанское движение на Брянщине
Великая Отечественная война обрушилась страшной лавиной на весь Советский Союз. Но наши люди не согнулись перед врагом, не просили пощады - вся страна встала на защиту Родины от врагов! Брянскую область фашисты оккупировали в октябре 1941 года. Страшные зверства творили враги, чтобы подавить народное сопротивление и превратить людей в своих послушных рабов.

Однако брянская земля, которую веками пытались захватить недруги – не сдалась. Уже в ноябре были образованы подпольные организации, из которых и вылилось лавиной партизанское движение брянщины. Уже в начале 1942 года боролись с врагом 65 отрядов партизан. Партизаны освобождали от захватчиков большие территории, весной 42-го года они освободили от оккупантов 76 поселений области. В начале 1943 года количество брянских партизан насчитывало 40000 человек.

Фашистская нечисть пыталась уничтожить партизанское движение. В мае 1943 года гитлеровцы заблокировали партизанские отряды. На уничтожение этих бойцов было брошено 10 моторизованных дивизий, да еще 4 танковые дивизии. Но просчитались враги! Партизаны не просто вырвались из окружения, но и начали громить гитлеровцев в тылу, оказывая неоценимую помощь наступающей Красной Армии! В сентябре 1943 года Брянск был освобожден!

Популярные статьи по истории СССР Брянской области и России можно изучить на сайте Articles.black, где подобран большой каталог статей на любой вкус и уровень подготовки.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 524 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.