Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Январь » 21 » Паровоз серии «ОД» выпускаемый в Брянске
20:15
Паровоз серии «ОД» выпускаемый в Брянске
Первый паровоз серии «ОД», выпущенный здесь в 1892 г., являлся по своему качеству не только лучшим в России, но и одним из лучших в Европе. Некоторые виды продукции производились только на Брянском заводе: стальные литые колеса для паровозов, четырехосные большегрузные железнодорожные цистерны и т.п.
Представление о размахе производства дают такие цифры: на Брянском заводе пассажирский вагон собирали 14 дней, а товарный — один день; в то же время на Путиловском заводе в Петербурге на это требовалось соответственно 28 и четыре дня.
Особенности развития В начале 1900-х гг ситуация изменилась промышленности к худшему в связи с мировым экономическим кризисом. Уже к 1900 г. Брянский завод был вынужден сократить производство почти наполовину, упали цены и на акции предприятия. Положение немного улучшилось после получения в 1902 г. крупных военных заказов (в основном — на артиллерийские снаряды), но прежней стабильности уже не было. В этой ситуации руководство завода решило' связать судьбу предприятия с крупными монополистическими объединениями — синдикатами «Продамет» (1902), «Продвагон» (1903)1 и другими. С падением спроса на паровозы и вагоны Брянскому заводу пришлось частично менять специализацию. С 1906 г. здесь начали выпускать сельскохозяйственные машины и оборудование: ; плуги, бороны, сеялки, жатки. В последующие годы это производство постепенно расширялось.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1272 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.