Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 30
Гостей: 30
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Сентябрь » 16 » Партия сказала: «Надо!», чиновники ответили: «Есть!»(№37 16.09)
16:32
Партия сказала: «Надо!», чиновники ответили: «Есть!»(№37 16.09)
На прошлой неделе молодогвардейцы и единоросы вышли на митинг в поддержку антикризисных мер, принимаемых областной властью. Как и в советские времена, правящая партия сказала: «Надо!», и чиновники ответили: «Есть!» В результате на Кургане Бессмертия, по официальным данным, собралось пять тысяч человек. Большинство митингующих были вынуждены более двух часов слушать дифирамбы о том, как хорошо мы живем. О намечающемся «шоу» организаторы предпочли широко не распространяться и оповестили только лояльные к ним СМИ.



Но начнем по порядку. Накануне митинга в редакцию стали звонить возмущенные педагоги. Они рассказывали, что в их учебные заведения из департамента образования пришел документ: в обязательном порядке выделить преподавателей и студентов на митинг в поддержку губернатора и партии власти.

– Что называется, вернулись в КПСС, – горько усмехается педагог одного из училищ Павел Васильевич. – На митинг заставили идти мою жену, под роспись. Я ей говорю: а вы с детьми напишите на плакате:«Мы любим Денина» и сердечко, перевернутое вверх, пририсуйте. Кому нужна эта показуха?»

Парализовали город на полдня

Утро четверга, 11.15.

Проехать от площади Ленина в сторону Бежицы невозможно: дорога перекрыта, личный транспорт гаишники заворачивают обратно, а общественный движется со скоростью пешехода.

– Вот сейчас до Кургана доедем и будем стоять часа два, – выражает недовольство кондуктор. – Народу понагнали – как на массовое гуляние! Дураков из нас делают...

К половине одиннадцатого на Курган стройными рядами с флагами и транспарантами подтягиваются студенты. Официальной целью митинга стала поддержка антикризисных мер, предпринимаемых руководством страны.

Территорию оцепили казаки и сотрудники милиции. Звучит патриотическая музыка. По замыслу организаторов народ должен радоваться и ликовать.

Однако в рядах митингующих совсем другие настроения. Прячась за плакатами, люди шепчутся: «Какой позор! Устроили никому не нужную показуху, сорвали рабочий процесс... »

Полчаса на сцене пляшут и поют творческие коллективы Брянщины. Народ потихоньку теряет терпение.

– Город парализован на полдня! Как будто врачам и педагогам делать больше нечего!

Но тут на сцене появляется глава города Николай Патов. Сразу повеяло славным советским прошлым...

– Хочу сказать слова благодарности тем людям, которые предложили провести этот митинг. Они заявили, что хватит ругать и критиковать, пришло время поблагодарить людей, делающих добро для нашей Брянщины. У нас есть славные дела! Пользуясь случаем, предлагаю вам поддержать горсовет, областную и городскую администрации. В единстве наша сила!

Вслед за главой города «спасибо партии» спешит сказать молодогвардеец Сергей и пафосно декламирует:

– Мы пришли, чтобы открыто заявить: молодежь одобряет политику партии! Говорят, что молодость – это наш недостаток, но, поверьте, если это и недостаток, то мы избавляемся от него очень быстро. Мы строим и будем строить новое российское государство в соответствии с тем курсом, который выбрали руководители нашей страны!

Губернаторский канал ведет прямой эфир с места событий.

– У нас в студии света нет, подключили генератор, чтобы шел прямой эфир – обмолвились телевизионщики.

Зачем устроили шоу?

И пока с трибуны льется елей в сторону губернатора, Путина и Медведева, жарящиеся под солнцем люди начинают роптать:

– Платежи растут чуть ли не каждый месяц, людей сокращают, зарплату по полгода не платят, область за копейки продается московским инвесторам, а у нас все хорошо!

– Вы посмотрите, какую мне бумажечку дали! – хвастается в толпе мужчина. – Схема проведения митинга! Тут написано, сколько людей должна предоставить «Единая Россия», сколько «Молодогвардейцы», сколько лично товарищ Смирнов... А ведь люди могли бы подать заявление о возбуждении дела за срыв учебного и рабочего процесса!

– Видите, что делают! – возмущается уже немолодая женщина. – Мы тоже хотели свое слово сказать, но нас не пустили! Что же это за митинг, если не дают людям высказаться?

Робкие голоса из толпы кричат: «Денина в отставку за этот балаган!», но их заглушает громогласный ведущий, зачитывающий резолюцию:

– Мы, жители Брянщины, заявляем о своей полной поддержке курса страны и руководителей Брянской области! Кризис поставил под угрозу социальные программы во многих развитых странах. Только благодаря оперативным антикризисным мерам руководства страны и области нам удалось его преодолеть! В полном объеме выплачиваются зарплаты бюджетникам, а защита простого человека стала приоритетом для властей.

Осталось непонятным, зачем собирали этот митинг: принять важное решение или позлить многочисленными здравицами народ? Люди разъезжались с Кургана по своим рабочим местам еще целых два часа, поминая недобрым словом организаторов митинга и губернатора. Говорили, что в очередной раз кресло под ним зашаталось, вот и понадобилось срочно провести митинг в его поддержку, чтобы перед столицей отчитаться. Мол, на Брянщине все хорошо, никакого кризиса нет, народ счастлив... Короче, жить стало лучше, жить стало веселее.


Арина АЛЕКСАНДРОВА
Категория: Вкусно и полезно | Просмотров: 683 | Добавил: witkom | Теги: Десница Брянск Единая Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.