Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Февраль » 4 » Партизанская война на Брянщине. Как это было
21:15
Партизанская война на Брянщине. Как это было
По некоторым сведениям, готовить группы к диверсионной работе в тылу врага в СССР начали еще задолго до войны. Первоначально командование партизанскими отрядами поручали только сотрудникам ГБ, так же из госбезопасности были комиссары отрядов и основной костяк группы.
Основными задачами диверсионных групп была подрывная деятельность, нарушение путей сообщения, коммуникаций, проводной связи, а так же внезапные точечные нападения, захват в плен важных чинов, засады и прочее создание помех для деятельности врага на территории Брянщины. Болотистые густые леса были непроходимыми для тяжелой техники фашистов. что давало партизанам дополнительные преимущества. скорость, мобильность и маневренность.
Официально решение о создании истребительных батальонов в тылу врага было создано 26 июня 1941 года. Партизанская деятельность была скоординирована и централизована, заблуждались те, кто считал, что деятельность диверсионных групп никем не направлялась. Нельзя недооценивать важность партизанской работы, тайная армия внесла неоценимый вклад в достижение победы над фашистами.
В подтверждение серьезности работы партизанских отрядов говорит тот факт, что 10 августа 1941 года в Орле была создана специальная диверсионная школа, и к моменту начала оккупации Орловщины были выпущены 50 инструкторов и 135 диверсантов.
На заметку: Блог о дизайне интерьера "В Интерьере" тут на своем сайте представляет крупнейшего производителя мебели "Столплит", всё о дизайне интерьера на сайте v-interere.ru.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1200 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.