Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Октябрь » 17 » Перемещение центра из Брянска в Бежицу
09:40
Перемещение центра из Брянска в Бежицу
В общественно-политической и социально-культурной сферах также произошли важные события. Постановлением Президиума ВЦИК от 14 апреля 1921 года административный центр Брянского уезда переносился из города Брянска в Бежицу, что влекло за собой ряд мероприятий, способствующих поднятию села до уровня уездного центра.
24 июля на расширенном совещании представителей Главфинобра по предложению А.З.Рожкова решили в интересах производства открыть вечерний техникум с пятилетним курсом обучения. Расширялась сеть школ ликбеза. Бывший методист этих школ А.Ф.Полякова вспоминала: «Пункты ликбеза были организованы непосредственно в цехах, чтобы рабочие могли немедленно после смены или до смены заниматься с учителями...
Люди не считались ни с чем, оставались после работы, а научившись, сами начинали учить других. Обучались у меня две подруги - работницы Прасковья Ешелина и Наталья Завьялова. Помню, сказали им, что будут учить грамоте. Не поверили. «Это как же, - спрашивают. - Мы сами книжки будем читать?» «Да, -говорю, - и читать и писать. Только постарайтесь получше». Ну, старания хватало»

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1144 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.