Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2019 » Март » 9 » Первая жизнь на Земле: подходящие условия
16:22
Первая жизнь на Земле: подходящие условия
Астробиологи из Nasa воссоздали среду, в которой когда-то зародились первые микроорганизмы.
Миллиарды лет назад на нашей планете жизнь была невозможна, по крайней мере – на суше: многочисленные ультрафиолетовые лучи буквально сжигали Землю.

Специалисты Nasa считают, что первые истоки жизни зародились в бескрайних водах океана, которым была покрыта тогда большая часть планеты. Первые живые организмы появились вблизи вулканических трещин. Т.к. на больших глубинах присутствовал дефицит света, то древние организмы использовали хемосинтез – химическую реакцию кислорода с сероводородом.

Не так давно в лабораториях Центра была полностью воссоздана та среда, в которой зародилась первая жизнь. Для этого были построены огромные резервуары, имитирующие условия древних морей.

Для выявления компонентов древних вод были изучены окаменелости. Подготовленные емкости наполнились пируватами, водой и аммиаком, из воды выкачан весь кислород. а сама жидкость нагрета до 700C.
Выяснилось, что жизнь могла зародиться и на ледяных спутниках иных планет – ведь и там есть вулканические трещины, а, следовательно, точно такая же среда.

На заметку: Информационный портал "Мой город" городской сайт Лепеля и области представляет новости региона, его историю на страницах своего ресурса mistikatv.ru.
Категория: С Миру по нитке | Просмотров: 631 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.