Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2018 » Ноябрь » 26 » Первые Брянские князья
13:37
Первые Брянские князья
Долгое время нынешний Брянск был закрыт непроходимыми лесами, но Владимир Мономах первым начал освоение этих залесских земель.

После открытия данной территории, Брянск стал защитой и щитом Руси на Западе.
В это время здесь правил князь Роман Михайлович, но его наследник, уже подросший сын Олег, принял монашество и отрекся от престола.Управление городом взяли на себя Смоленские бояре.

1310 год принес большие потери городу - в основном из-за междоусобной войны сына Глеба Брянского - Святослава и князем Василием Александровичем.Город стал истощенным не только из-за интриг князей, монголо-татарское иго принесло и свои разрухи.

Так как город был русской броней - в 1356 году нынешняя Литва, а тогда Княжество Литовское, взяли Брянск под свой протекторат. Но город все-таки вернули Русскому государству в 1500 году, и это сделал Иван Третий.

У России был серьезный враг - Речь Посполитая, с ней было заключено множество договоров, и почти в каждом Брянск упоминался не один раз. Пересвет - легендарный воин и монах, участник боя с Челубеем на поле Куликовом, упоминался в летописях как житель города Брянска.

На заметку: Компания «ЕВРОМЕД» предоставляет услугу Продажа бу медицинского оборудования лучших производителей из Японии, Америки и европейских стран. Все предложения и информация о оборудовании на сайте компании euromedcompany.ru.
Категория: История Брянского края | Просмотров: 691 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.