Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Май » 8 » Первые интересные летописные данные о возникновении Брянска
22:56
Первые интересные летописные данные о возникновении Брянска
Крепость будущего Брянска была построена на Покровской горе еще в 988 году Владимиром Святославовичем. Как раз в тот самый период, когда киевским князем возводились на южной границе оборонные крепости от нападения воинственных кочевников. Укрепление крепости проводилось лишь с севера и северо-запада, потому что с других сторон был крутой обрыв.
Вятичи тогда представляли собой объединённые лесные племена, которые к тому же были глубоко языческими. Они активно преклонялись различным богам охоты, солнца, молнии, плодородия. Статуи этим божествам находились в центре каждой капищ, где им приносились жертвы. Когда в Киевской Руси начали принимать христианскую веру, то в брянской местности эта вера распространялась очень медленно. Прошло не одно десятилетие пока люди перешли на сторону христианства, хотя продолжали опасаться лесных леших и речных русалок. Бытует мнение, что большое влияние на отношение к киевским правителям и введение христианства оказывал Соловей-разбойник, который жил в придеснянских лесах.
Больше века районы по Десне неохотно платили дань и подчинялись князьям Киева. И лишь в конце XI века после распада Киевского княжества, начинается новая страница в истории Брянска и его окрестностей.
На заметку: Переводы денежных средств между одной и другой картой в режиме онлайн. Как перевести деньги с карты на карту Альфабанка и Привата с минимальной комиссией с подробными рекомендациями на сайте p2p.platon.ua.
Категория: История Брянского края | Просмотров: 1057 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.