Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 24 » Первые итоги нэпа на заводе «Красный Профинтерн»
19:18
Первые итоги нэпа на заводе «Красный Профинтерн»
Первые итоги нэпа были продемонстрированы на открывшейся в Москве в августе 1923 г. Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. Брянская губерния была представлена на ней изделиями завода «Красный Профинтерн», предприятий Фокинского фабрично-заводского округа, а также продукцией животноводства.
Подобные выставки стали проводиться и в Брянске. Газета «Брянский рабочий» в октябре 1925 г. сообщала: «Десяток крестьянских лошадей на конкурсе тяжестей... свободно и легко начинают подъемом 140 пудов и заканчивают нагрузкой в 215 пудов. Их перетянул Щебень Локотского завода, поднявший 231 пуд...
Новозыбковская опытная станция выставила 3 сорта овса... При коллективных опытах на крестьянских землях овес сорта «Золотой дождь» давал на десятину до 197 пудов зерна, тогда как тут же местный крестьянский сорт дошел только до 90 пудов...».
Но это были выставочные достижения. Рядовое же крестьянское хозяйство оставалось малопродуктивным, мелкотоварным и обеспечивало в основном лишь себя, да и то не всем необходимым. Хотя общий объем сельскохозяйственной продукции превысил к 1923 г. дореволюционный уровень, Брянщина не обеспечивала себя хлебом. Поэтому ежегодно сюда завозилось 100-160 тыс. тонн зерна.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 935 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.