Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2010 » Февраль » 20 » Первые летописные упоминания о Стародубе
22:54
Первые летописные упоминания о Стародубе
После смерти Ярослава Мудрого Русская земля погрузилась многолетнюю междоусобицу — потомки великого князя спорили, где им править. Закон «наследования старейшинства», принятый на Рус! гласил, что брату-государю наследует брат, а если наследник умрёт раньше старшего брата, то дети умершего вообще теряют право на власть в Киеве. Таким образом, сын не мог наследовать своему отцу, если был жив брат отца. Этот закон заставлял многих молодых людей, опытных воинов, при помощи оружия «вносить поправки в законодательство».
В полной мере несовершенство закона испытал на себе внук Ярослава Мудрого и сын Святослава Ярославича князь Олег Святославич Часть историков считает его настоящим воином, настойчивым и твёрдым человеком, носителем дружинных традиций, другие — злейшим разрушителем единства Русской земли. Правда в том, что Олег был не очень искусным дипломатом, его не раз обходил Владимир Мономах в вопросах о власти, а Олег использовал силу, а иной раз — кочевников-половцев, грабивших русских людей и угонявших их в рабство. Это создало ему в летописях дурную славу. Олег, сам неоднократно громивший половцев, вероятно, в борьбе за власть не видел другого выхода, прибегая к помощи степных разбойников.

Фрагмент карты Московии 1551 г.
Интересны рукописные пометки на карте, сделанные человеком, побывавшим, вероятно, в наших краях

Вольга и Микула
Художник И.Я. Билибин, 1913 год. В народной памяти Олег Святославич, князь тмутараканский, новгород-северский и стародубский, остался удалым князем-дружинником, воином и охотником. Именно таким он предстает в былине под именем Волъги Святославича, который решил померятъся силой с богатырем-землепашцем Микулой Селяниновичем
В 1073 году братья Ярославичи Всеволод и Святослав изгнали из Киева великого князя Изяслава Ярославича. Всеволод получил в управление Черниговскую землю. После смерти Святослава в 1076 году свергнутый Изяслав Ярославич вернулся с польским войском и Всеволод вынужден был уступить ему Киев, сохранив за собой Чернигов. В 1078 году уже Олег Святославич вместе с двоюродным братом Борисом Вячеславичем и половцами победил своего дядю Всеволода в битве на реке Сожице. Победитель занял Чернигов, но правил там недолго — Всеволод в союзе с великим князем в битве на Нежатиной Ниве (Нежин) в октябре 1078 года : лолел племянника. Чернигов отошёл к его сыну Владимиру Мономаху.

Осада Чернигова Олегом Святославичем в 1078 году
Миниатюра из древнерусской летописи
В кровавой битве пал Борис Вячеславич, а Олегу едва удалое убежать в Тмутаракань. Однако тмутараканцы, не желая связываться сильными врагами Олега, схватили несчастного князя и отвезли в Царь-град. Византийский император, родственник Всеволода Ярославича щ Владимира Мономаха, сослал Олега на остров Родос в Средиземном море, но тот, спустя два года, бежал из ссылки и вернул себе Тмутаракань.
Пока русские князья были увлечены междоусобными войнами, половцы не дремали — зимой 1078-1079 годов они разграбили Стародус. о чём вспоминал в своём «Поучении к детям» Владимир Мономах. Это и есть первое упоминание города в русской летописи (часто указывается 1080 г.), однако Мономах не привёл точной даты половецкого набега. Историки вычислили её позже. В те годы Мономах, знаменитый князь и писатель, правил Черниговским княжеством. Собрав ополчение и союзные половецкие отряды, он разгромил захватчиков в битве на Десне.

Русские мечи X-XI веков

Половцы осаждают город и русские князья дают им отпор
Миниатюра из летописи
Однако в 1094 г. у Чернигова появился с половцами Олег Святославич, который хотел вернуть себе отцовский престол. Восемь дней он осаждал город. В конце концов Владимир Мономах отдал Чернигов Олегу, а сам удалился в Переяслав.

Золотой амулет-змеевик Владимира Мономаха,
найденный в черниговских лесах
Очевидно, знаменитый князь потерял эту ценную вещь во время войны с Олегом Святославичем. Змеевик — это медальон, с лицевой стороны которого изображен либо небесный архистратиг (главнокомандующий войска ангелов) архангел Михаил, либо святой Георгий Победоносец. И тот, и другой должны были помочь владельцу медальона в бою. На задней стороне змеевика изображалась голова Медузы-Горгоны, персонажа древнегреческой мифологии. Как известно, от взгляда Горгоны все живое превращалось в камень. Так же должны были окаменеть враги владельца медальона. Моду на змеевики принесли на Русь византийские греки — отсюда и древнегреческая Медуза. Подобные вещи, но победнее, находят и на территории Брянской области
Олег обосновался в Чернигове и в уплату за помощь предоставил половцам полную свободу грабежа. Но через год он уже воевал против них. В 1096 году Владимир Мономах и Святополк Изяславич, киевский князь, позвали Олега в Киев, чтобы договориться, как в будущем защищать Русскую землю от половцев. Олег высокомерно отказался, что вызвало в Киеве негодование. Святополк и Владимир объявили Олегу войну — тот из Чернигова бежал в Стародуб: «Олег вбеже в Стародуб и затворился ту». «Святополк же и Владимир осадили его в городе, — повествует летописец. — и бились крепко осажденные из города, а те ходили приступом на город, и раненых было много с обеих сторон. И была между ними брань лютая, и стояли около города дней тридцать и три, и изнемогали люди в городе. И вышел Олег из города, прося мира, и дали ему мир»...
  Позже Мономах написал Олегу длинное письмо, в котором убеждал его покончить раздоры и междоусобия: «Не хотел ведь я видеть кро-твоей у Стародуба; но не дай мне Бог видеть кровь ни от руки твоей, от повеления твоего, ни от кого-либо из братьев. Если же я лгу, то Бог мне судья и крест честной! <.. .> Ибо не хочу я зла, но добра хочу братии и Русской земле. А что ты хочешь добыть насильем, то мы, заботясь о тебя давали тебе и в Стародубе отчину твою».

Владимир Мономах и Святополк Киевский на княжеском съезде.
Художник А.Д. Кившенко, 1880 год

 В 1097 г. Владимир Мономах, Святополк Киевский, Давид Игоревич, Василько Ростиславич, Давид и Олег Святославичи съехались в город Любеч близ Чернигова на княжеский съезд (по-древнерусски «снеми современный «сейм» — так до сих пор называются законодательные собрания в Польше, Литве, Латвии и Финляндии). Князья постановили' пусть каждая линия княжеского рода владеет своей отчиной. За Святославичами — Олегом, Давидом и Ярославом — осталась Черниговсюн Северская земля Олег стал править в Новгород-Северском. Позже он участвовал в княжеских съездах 1098 и 1101 годов, вместе с Мономахом громил половцев в 1107 и 1113 годах. Умер Олег Святославич в 1115 году.
Олега не любил летописец-киевлянин, считая воинственного князя помощником язычников-половцев, препятствующим созданию союза русских княжеств. Но жители Северской земли его поддерживали, так же, как и других представителей этой своей излюбленной княжеской ветви. Вражда между Мономаховичами и Ольговичами, увы, не прекратилась с примирением Владимира и Олега. Потомки двух князей во многих поколениях сражались друг с другом из-за уделов. В описании этих войн летописец впервые упомянул многие города нашего края. В конце концов потомки Мономаха из смоленской династии в начале XIV века изгнали Ольговичей из Брянска и Карачева — но об этом мы расскажем вам чуть позже.

Печать Олега Святославича
Вернемся в Стародуб. Его жители, судя по всему, были политически аточно активны, и если выдержали 33-дневную осаду Мономаха — то сделали это по убеждению, а не от безысходности. В летописи шилось известие о Стародубском вече. Именно на этом собрании горажане решили пригласить к себе в князья внука Олега Святославича, тоже Олега (1166 год). С XIII и до второй половины XIV века Стародуб совсем не упоминается в летописях.

Категория: История Брянского края | Просмотров: 3239 | Добавил: witkom | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 4
4 Игорь  
Спасибо thumb batman respect xmas yes happy cool smile smile smile

3 саша  
да-к я ещё 5 получила.спасибо. book deal

1 саша  
smile спасибо,за то,что здесь это есть.везде искала.спасибо.нет слов.спасибо. deal dollar flower hands heart hello kiss laugh love lol ok respect prof online2long rolleyes shades snap teehee v up yes biggrin smile tongue

2 witkom  
Очень рад, что Вам удалось найти на сайте то что Искали

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.