Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Июнь » 4 » Первые шаги к обороне Брянска
19:37
Первые шаги к обороне Брянска
Более десяти тысяч человек участвовали в сооружении противотанковых рвов и дотов. Учительница З.П.Алимова рассказывала: «Нас, комсомольцев, мобилизовали и отправили в Синезерки, где мы рыли противотанковые рвы трех метров глубины и четырех метров ширины. Работали целый день. Землю бросали по ступенькам. Работа была трудной, но об этом никто не думал. Вечерами и ночью мы видели, как немецкие самолеты бомбили Брянск. Брянск горел.

Немецкие самолеты пытались обстреливать нас на этих работах. Но нас военные научили -прятаться от них, и жертв не было». Мощные оборонительные сооружения, длиной в 570 километров, сооруженные трудящимися Брянщины, помогли частям Красной Армии задержать гитлеровцев и не дать им с ходу овладеть Брянском. Захватчикам пришлось совершать большой обходной маневр, чем было выиграно время для подготовки обороны Москвы.

С приближением фашистских войск к западным районам Орловской области встала задача эвакуации на восток промышленных предприятий и организаций. Из города Ковров Владимирской области в Орджоникидзеград прибыли представители завода стрелкового оружия и увезли с собой 150 высококвалифицированных рабочих.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1082 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.