Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Июнь » 21 » Первые вузы и научные учреждения на Брянщине
19:34
Первые вузы и научные учреждения на Брянщине
Важнейшей вехой в деле формирования на Брянщине будущих крупных центров подготовки специалистов с высшим образованием и развитие вузовской науки стал 1930 год.
В январе этого года начал работать Бежицкий машиностроительный институт имени И.И.Фокина, в июле — Брянский лесотехнический институт, в октябре — Новозыбковский агропедагогический инстит.
Учебной базой для машиностроительного института стал работавший с 1922 г. Бежицкий рабфак, который готовил из молодых рабочих и крестьян-бедняков будущих абитуриентов высших учебных заведений страны.
В его учебных помещениях и начали заниматься студенты-машиностроители.
Подготовка будущих инженеров велась первоначалу на одном факультете — механическом, имевшем два отделения: технологическое, готовившее специалистов по горячей и холодной обработке металлов и литейному делу, и машиностроительное, откуда выпускались инженеры по локомотиво-, вагоно- и станкостроению, холодильным и подъемно-транспортным установкам. Технико-бораторной базой для института был завод «Красный Профинтер Между вузом и предприятием установились тесные связи.
За оказывал помощь в укреплении учебной базы института, принш студентов в период производственных практик, а вузовские ученые помогали внедрять в производство научно-технические разработки
В 1931 г. было открыто вечернее отделение институт в 1934—1935 гг. прошли первые выпуски инженеров. Успехи молодого вуза были замечены, и в 1935 г. по итогам Всесоюзного к курса втузов Бежицкий машиностроительный институт был гражден Почетной грамотой и Красным знаменем.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 935 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.