Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2017 » Сентябрь » 16 » Первый Брянский водопровод
08:46
Первый Брянский водопровод
Изначально в 1983 году крестьянином Степаном Дмитриевым и Брянским архитектором Лебедевым Николаем были пробурены две глубокие скважины на территории нынешней Поклонной горы и сквера Карла Маркса.

Одна из скважин не дала воды, а вторая же дала незначительные водные ресурсы, но этого было мало. Тогда Арсенал пригласил опытного бурильщика Вискинда. На территории завода была вырыта скважина и вследствие неправильных технологии вода начала вырываться наружу.

Тонны жидкости начали вырываться наружу и через какое то время образовалась воронка большим диаметром, которая поглотила кузницу и еще много построек. Чтобы уменьшить напор власти приказали засыпать скважину металлом и мешками с песком, но это не дало результатов. Тогда было решено пробурить еще несколько скважин вдали и это дало спасительные результаты.

В 1904 году Дума приглашает немецкого специалиста для бурения скважины на улице Фокина (ранее Комаревская). В этот раз город добился успеха на глубине 92 метра была обнаружена Артезианская вода. Было проложено более 8 вёрст труб вдоль проспекта Ленина, и каждый домовладелец мог обеспечить себя водой только по решению городской Управы.

На заметку: Портал для строителей "Дом Уютом" представляет подробную инструкцию как сделать потолок из гипсокартона своими силами. Все подробности и пошаговые рекомендации на сайте domutom.ru.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1922 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.