Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 11 » Первый революционный полк имени В.И.Ленина
19:36
Первый революционный полк имени В.И.Ленина
Первый революционный полк имени В.И.Ленина до 4 августа охранял демаркационную линию, установленную между Украиной и Советской республикой после переговоров с германским командованием. Полк участвовал в подавлении антисоветских восстаний в Сураже, Мглине, Погаре, в ряде селений Орловской и Курской губерний.
Командующий Западным революционным фронтом по борьбе с контрреволюцией Р.И.Берзин в приказе от 4 апреля 1918 г. среди прочих отмечал Новозыбковский, Стародубский и Брянский Советы, как оказавших «полное содействие во всех отношениях» и работавших «вместе с нами, создавая новую боевую мощь».
Организация Красной Армии на Брянщине и юго-западнее Брянска прошла нейтральная зона между немецкими войсками и Красной Армией.
Она должна была стать своеобразным плацдармом, где создавались и проходили обучение партизанско-повстанческие отряды. Брянск стал частью Центрального пограничного района. В городе разместился также штаб по формированию частей Красной Армии, так как руководство Орловского военного округа опасалось нового немецкого наступления «через Брянский район» из-за наличия железнодорожного узла и «кратчайшего расстояния до Москвы».

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1058 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.