Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Февраль » 27 » Первый водопровод появился в Брянске в 1905 г.
20:53
Первый водопровод появился в Брянске в 1905 г.
М.К.Тенишева, жена одного из владельцев и руководителей завода князя В.Н.Тенишева, писала, что видя управляющих, директоров, ни за что нельзя было поверить, что эти люди зарабатывали десятки тысяч рублей в год. «Необтесанные, неопрятные, они производили впечатление каких-то дикарей».
При этом они принадлежали к верхам брянского общества. «Живут они в полнейшей мещанской обстановке..., с ужинами и обедами с реками выпиваемого шампанского, с игрой в карты до зари». Немного иначе, хотя и беднее, была устроена жизнь интеллигенции, но в провинции ее было немного — в основном военные, врачи и учителя.
Как и прежде, города были довольно грязными. В Брянске мостовые были только в центре — на Московской улице и некоторых прилегающих к ней, но находились в ужасном состоянии — у городской власти постоянно не было денег на ремонт.
Осенью и весной грязь была непролазная. Первый водопровод появился в Брянске в 1905 г., а электричество — в 1916 г. Электроэнергия стоила дорого, а поэтому в большинстве домов, как и прежде, для освещения использовался керосин.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 2425 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.