Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Апрель » 3 » Пищевая промышленность Брянского края в годы первой пятилетки.
06:46
Пищевая промышленность Брянского края в годы первой пятилетки.
В трудном положении оставалась пищевая промышленность края. Из-за нехватки сырья был закрыт Луганский сахарный завод Значительное сокращение посевов конопли привело к уменьшению с 26 до 11 числа маслобойных заводов. В целом в 1927 г. предприятия пищевой промышленности Брянщины производили немногим более половины дореволюционного объема продукции.
Весной 1929 г. в СССР был принят закон о первом пятилетием плане. Он стал главным документом, определявшим всю экономическую жизнь страны, хотя некоторые неувязки проявились уже в первый) год его реализации.
Первая пятилетка стала законом в мае 1929 а официально было объявлено о начале ее выполнения с октября 1928 г. Прошло лишь полгода со времени принятия закона, устано1 вившего основные объемы и сроки выполнения планов, а в декабре того же 1929 г. И.В.Сталин выдвинул лозунг «Пятилетку — в тыре года», причем основные плановые задания были пересмотрен в сторону их значительного увеличения (по многим показателям — в два раза).
Следовательно, партийно-правительственные решения по этому вопросу определялись не столько экономически обоснованным прогнозом, сколько волевым желанием руководства страны совершить «большой скачок», особенно в тяжелой индустрии.
Индустриализация, естественно, не обошла стороной и Брянский край. Здесь также появились новостройки, ввод которых должен был еще больше поднять значение региона в промышленном потенциале страны.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1188 | Добавил: witkom | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.