Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Июль » 21 » Письмо на родину уроженца Бежицы Чванова Виктора
09:35
Письмо на родину уроженца Бежицы Чванова Виктора
Для уроженца Бежицы Виктора Чванова, ставшего впоследствии Героем, первая встреча с гитлеровцами произошла в августе 1941 года во время его службы в Риге. Своим родным он писал 21 марта 1943 года: «Война с первых дней опрокинула все, несмотря на то, что я был предназначен летать на своей машине только над морем.
Я летал над сушей, уничтожая живую силу противника, летал на разведку в море. В августе месяце в первый раз встречаюсь в Финском заливе с противником в воздухе. Встретился один на один и, что характерно и редко бывает в авиации, дрались два бомбардировщика. Я его заметил первый, ибо он шел ниже меня метров на 600-700, шел бомбить наши корабли, но этого ему не удалось сделать, ибо я сразу пошел на него и открыл огонь...
После двух очередей, которые послал я ему, он не выдержал моей атаки и заходит мне в хвост, но здесь он получает отпор моего стрелка-радиста, и последняя атака, четвертая, решила судьбу усатого тупоголового фрица». В полках 331-й Пролетарской стрелковой дивизии служили многие орджоникидзеградцы.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1107 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.