Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Сентябрь » 8 » Пять квадратов получат все(№35 2.09)
23:09
Пять квадратов получат все(№35 2.09)
После выхода в № 34 «Десницы» статьи «Дорога к «дому» мы получили много откликов от наших читателей. Все их вопросы переадресовали директору муниципального предприятия по ведению похоронных дел Игорю Бабурину и юристу Николаю Третьякову.
Что делать, если на кладбище вымогают взятку?

Александр Фетисов, г. Брянск

– Нужно срочно обратиться к руководителю предприятия, которое находится на улице Калинина, 268. То же самое необходимо сделать, если вы приобрели товаров и услуг на 10 тысяч, а вам выдали чек на пять. Пишите заявление на имя директора предприятия, и случай вымогательства будет рассмотрен немедленно, а ваш родственник захоронен в нужные сроки. Однако если граждане сами желают оплатить дополнительные услуги (выбрать участок получше, спилить дерево возле места захоронения), мы не препятствуем: они пишут заявление и вносят в кассу деньги, которые идут на развитие предприятия.

Пришли на кладбище на могилу родственника и увидели, что памятник испорчен. Кто за это ответит?

Светлана Ивановна,

Володарский район

– На всех кладбищах есть сторожа. Если они будут виноваты, то их накажут дисциплинарно, вплоть до увольнения. Но не забывайте, что кладбища у нас огромные, здесь должны патрулировать еще и сотрудники милиции. Сторож может только сообщить в правоохранительные органы, что над захоронением, например, пытаются совершить акт вандализма.

Чем отличается экстренное захоронение от обычного?

Евгений Степанов, Бежица

– По нормам, могила должна быть выкопана за 48 часов. Стоит это 2800 рублей. Если нужно сделать это в течение дня, то тогда придется заплатить 3500 рублей, потому что в копке задействовано будет уже больше людей. Услугами частника на муниципальных кладбищах пользоваться не запрещается, но все должно быть под контролем администрации, чтобы соблюдались санитарные нормы.

Расскажите о резервировании земли и подзахоронении. И еще один вопрос интересует: можно ли на кладбище сажать деревья?

Клавдия Степановна Аксютина,

г. Брянск

– Если у вас уже есть захоронение, то при наличии рядом свободной земли, за определенную плату, ее можно зарезервировать. В этом случае без вашего разрешения на этом месте никто не сможет провести захоронение. У вас уже кто-то похоронен, но участок небольшой? Если с момента погребения прошло 20 лет, вы можете хоронить на этом месте – что называется, гроб на гроб.

Что же касается второго вопроса, то сажать деревья на кладбище категорически запрещено законом. Они будут вырубаться.


Наталья ЕРОХИНА
Категория: Вкусно и полезно | Просмотров: 735 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.