Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Декабрь » 31 » Почему церковь в Брянске называется Спасо-Гробовской
10:51
Почему церковь в Брянске называется Спасо-Гробовской
Во времена нашествия хана Батыя и его орды Брянск называли Дебрянском. В 1246 году в него была перенесена резиденция Черниговского князя и кафедра епископа, так как только в Дебрянске они могли чувствовать себя в относительной безопасности. Непроходимые леса и мощные городские укрепления делали город практически несокрушимым.
Епископ со своей свитой расположился на территории, принадлежащей церкви Святого Спаса. Сама церковь находилась в непосредственной близости от Петропавловского монастыря. Епископ повелел сделать ее кафедральным храмом и обосновать там усыпальницу брянских и черниговских епископов.
Полтора века просуществовала брянская епископская кафедра, по сведениям из летописей, сам храм был сожжен до тла, и только через 8 лет после пожара отстроили церковь, которую назвали Спасо-Гробовская.
Первая часть названия обозначала, что ранее здесь был храм Святого Спаса, а вторая часть, что на территории находится усыпальница (гробы) епископов. В летописи так же упоминается, что церковь построена на гробах, в которых захоронены Нафанаил и Нектарий, епископы брянские.
На заметку: Блог Дмитрия Тимона Golden-Blog представляет партнерские программы для заработка в сети. Рабочие советы и рекомендации по монетизации проектов на сайте golden-blog.ru.
Категория: История Брянского края | Просмотров: 708 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.