Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Июнь » 26 » Почему реку назвали Нерусса
13:28
Почему реку назвали Нерусса
Заслушивались половцы русскими песнями, которые исполняли в своих селеньях на противоположном берегу славяне. А русичи по вечерам любовались стремительными половецкими плясками девушек из стана кочевников. Но нельзя было переплыть им друг к другу, война делала молодых людей врагами. Страшные битвы проходили здесь почти каждую неделю.
Русский молодой воин Ратибор влюбился в половецкую красавицу и переплыл реку втайне от старейшин. Привел он девушку из стана кочевников к себе в дом. А в это время только что был установлен шаткий мир после кровопролитных рубищ. Испугались родители Ратибора, знали они, что война начнется неминуемо, но Ратибор наперекор всем взял девушку в жены. Но свадьба получилась трагической. Русские девушки испугались нападения басурман и во время свадебного хоровода сбросили невесту в реку с криками, Умри, нерусская! А вокруг продолжался пир, никто не заметил, как утопили прекрасную Зульфию. Где моя невеста, где Зульфия, кричал Ратибор. Он ищет свою Неруссу, шептались вокруг.
В отчаянии Ратибор переплыл на тот берег чтобы найти Зульфию и был убит половцами. Кочевники той же ночью увидели над водой горько плачущую русалку и быстро покинули обжитые места. А русские с той поры зовут реку Нерусса.
На заметку: Пункт приема макулатуры покупает у населения так же картон и бумагу по Москве и МО. Услуга вывоз макулатуры от 100 кг из любой части города. Вся контактная информация и онлайн заказ на вывоз макулатуры на сайте компании makulatura99.ru.
Категория: Мифы и легенды Брянска | Просмотров: 2783 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.