Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Июнь » 29 » Почтовая сеть позволит сделать госуслуги доступнее для населения
12:21
Почтовая сеть позволит сделать госуслуги доступнее для населения
Оказание государственных и муниципальных услуг на базе отделений почтовой связи, позволяет сделать их доступнее для потребителей при существенной экономии бюджета. Об возможностях почтовой сети в сфере оказания госуслуг рассказал сегодня заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» Игорь Мандрыкин, выступая на III ежегодной конференции «Государственные услуги: электронное правительство», проводимой газетой «Ведомости».



Предлагаемая Почтой России социальная модель предоставления госуслуг давно уже зарекомендовала себя в регионах. Она предназначена в первую очередь для жителей небольших населенных пунктов и граждан с невысокой компьютерной грамотностью - тем, кому при получении госуслуг нужна помощь и консультация. Выступая в рамках сессии «Эффективность работы региональной власти. Проекты в сфере ИКТ», Игорь Мандрыкин поделился опытом Почты России по предоставлению государственных и муниципальных услуг через многофункциональные центры (МФЦ) на базе инфраструктуры почтовой связи.



Строительство МФЦ отнимает много средств у региональных бюджетов, себестоимость предоставления здесь госуслуг достаточно высока, а кроме того, для значительной части населения эти услуги все равно остаются недоступны. Со своей стороны, Почта России, у которой есть сеть, охватывающая всю территорию страны, защищенные каналы связи и опыт работы с населением, предлагает регионам две модели использования инфраструктуры почтовой связи, когда Почта является агентом по предоставлению государственных и муниципальных услуг, или полноценным провайдером, развивая многофункциональные центры на своей базе.



В обоих случаях, предоставление госуслуг в почтовых отделениях обходится бюджету в разы дешевле, чем строительство крупных центров по предоставлению госуслуг. Тем более что строительство таких центров в сельской местности для регионов не рентабельно, тогда как широкая сеть почтовых отделений позволяет сделать государственные и муниципальные услуги доступными практически в любой местности. А специально обученные почтовые операторы могут оказать квалифицированную помощь гражданам не имеющим опыта работы в интернете, и возможности добраться до больших



Сегодня конкретные проекты создания системы предоставления госуслуг с использованием возможностей филиальной сети Почты России в том или ином объеме реализуются в Ульяновской и Нижегородской областях, Удмуртской Республике, Чувашской Республике, рассматривается участие в проекте Волгоградской, Московской, Ростовской областей. Получено принципиальное согласие на участие в проекте Ярославской области и Республики Марий Эл.



Создание подобной сети поддерживается в аппарате Правительства РФ, Минэкономразвития России, Минкосвязи России, Россвязи, в органах исполнительной власти регионов и органах местного самоуправления. В настоящее время с 17 субъектами России уже подписаны рамочные соглашения об организации предоставления государственных и муниципальных услуг на базе Почты
Категория: Предприятия и организации | Просмотров: 936 | Добавил: novikovan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.