Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 25 » Подъем промышленного производства на Брянщине
08:25
Подъем промышленного производства на Брянщине
Тот факт, что сельское хозяйство и промышленное производство Брянщины приблизились, а по ряду показателей и превзошли уровень 1913 г., что в целом уровень благосостояния общества повысился, не мог скрыть многих экономических и социальных проблем. Нэп не снизил остроты противоречий в деревне, где расслоение крестьянства становилось все более очевидным.
Наряду с 3,5% наиболее зажиточных, именуемых обычно кулаками, которые имели в своей собственности мельницы, крупорушки, сельхозмашины, нередко применяли наемный труд батраков, значительная часть крестьян не имела возможности прокормить свои семьи за счет собственного хозяйства. К примеру, в 1923 г. из 39 тыс. крестьянских хозяйств Новозыбковского района около 7 тыс. не имели лошадей, следовательно, не могли обработать свою землю.
К 1925 г. почти во всех уездах Брянской губернии 12—13% крестьян имели менее одной десятины земли или не имели ее вовсе. В результате около четверти крестьян были вынуждены или батрачить у кулаков, или наниматься в пастухи, или заниматься отхожими промыслами.
Многие крестьяне пытались трудоустроиться в городах, на новостройках, так что рынок свободной рабочей силы оказался переполненным и созданные в городах биржи труда были не в состоянии помочь всем безработным. Аграрное перенаселение подталкивало часть крестьян искать возможность переезда на новые земли.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 907 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.