Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2019 » Февраль » 7 » Появление и развитие кинематографа в Брянске до революции
16:25
Появление и развитие кинематографа в Брянске до революции
В конце XIX века в России прошли показы первых кинофильмов. Кино шагало по городам империи, и до Брянска это новшество добралось только в октябре 1909 года. Первая установка была частная и принадлежала госпоже Рыжовой.

Показ велся на улице Комаревской (нынешняя Фокина). Сначала место под него определили в простом доме, но позже перенесли в здание летнего театра Попечительства о народной трезвости. В зале могли расположиться 272 посетителя. Билеты были недешевыми и стоили до сорока копеек.

Показы сразу стали пользоваться спросом, а он рождает предложение. За последующих года открылись еще два кинематографа: второй, по счету в Брянске, в летнем театре Вольнопожарного общества в Привокзальной слободе (Володарский район). Вместительностью его была 182 человека. Первый сельским местом, где можно было посмотреть кино, стало село Дятьково (ныне одноименный город).

С приходом революции все кинотеатры были национализированы.

На заметку: Компания ООО «Научно-производственное объединение «Кировский завод «Красный инструментальщик» предоставляет возможность купить инструменты и качественные высокоточные средства измерения и контроля. Все измерительные приборы с подробным описанием на сайте компании krinkirov.ru.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 681 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.