Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Февраль » 28 » Походы Романа Михайловича, князя Брянского
16:27
Походы Романа Михайловича, князя Брянского
Роман Михайлович Черниговский сам повоевать был не прочь. Он не только защищал юго-западную границу от поползновений литовцев, но и сам совершал набеги на их территории. В 1275 году престольный князь даже предпринял поход вглубь литовских владений, но обстоятельства сложились так, что в самом разгаре похода Роман Михайлович развернул своё войско назад.

А причиной этому поступку была обида на Льва Галицкого, который являлся инициатором похода на порабощение главного оплота литовского, крепость Новгородок. Лев Галиций, будучи сильно обозлён наглыми непрекращающимися набегами литовцев и постоянными их грабежами, а так же нарушением договора о ненападении на его княжество, призвал в союзники Романа Черниговского и Глеба Смоленского.

Но, посчитав, что им не справиться с литовцами, попросил помощи у хана татарского, который предоставил Льву Галицкому своё войско. Опередив дружины Романа и Глеба, Лев с татарским войском и своей ратью первыми тайно от союзников начали осаду Новгородка, но получили отпор. Узнав о таком коварстве, князья Черниговский и Смоленский передумали идти вглубь земель литовских и вернулись домой.
Категория: История Брянского края | Просмотров: 890 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.