Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Февраль » 9 » Полесский комитет
22:43
Полесский комитет
В течение долгого времени Полесский комитет выражал свое несогласие с ленинской идеей созыва III съезда РСДРП, на котором предполагалось окончательно размежеваться с меньшевиками. Противником этой идеи был и председатель Полесского комитета М.К.Владимиров. Мысль о размежевании не была близка социал-демократам Брянщины потому, что их силы в крае были немногочисленны и распылены. «Развод» с меньшевиками еще более осложнял положение социал-демократов в борьбе с эсерами за влияние на массы. Острая борьба по вопросу созыва съезда развернулась и в Орловско-Брянском комитете РСДРП. Лишь после длительных дискуссий, под давлением представителей центра в марте 1905 г. оба комитета приняли резолюции в поддержку созыва съезда. Орлов-ско-Брянский комитет на 1П съезде, состоявшемся в апреле в Лон-доне.представлял Р.А.Квиткин, Полесский — М.К.Владимиров. Оба делегата приняли активное участие в обсуждении вопросов стратегии и тактики большевиков в революции.
Состоявшийся в мае первый съезд Полесской организации РСДРП признал основные решения III съезда, хотя и после серьезных колебаний. А в Орловско-Брянском комитете летом 1905 г.
31
снова наметилось сближение большевиков с меньшевиками, что вызвало резкое недовольство В.И.Ленина. В августе 1905 г. он требовал разобраться с положением дел в комитете. Присланный в Брянск большевик М.Н.Лядов сумел взять ситуацию под контроль, но не надолго.
Что касается Полесского комитета, то осенью 1905 г. он был распущен, а на его месте создано четыре районные организации РСДРП

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1141 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.