Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 18 » Полезные нововведенияв деле строительства новой культуры
23:49
Полезные нововведенияв деле строительства новой культуры
Наряду со многими полезными нововведениями в деле строительства новой культуры имели место неоправданные меры, вносившие дезорганизацию в школьное обучение. Были преданы забвению принципы старой школы с ее урочной системой, заданиями на дом, оценками за знание учениками материала. Были закрыты все гимназии, а также учительские семинарии, работавшие в Карачеве и Сураже и накопившие богатый педагогический опыт.
Большое внимание уделялось коммунистическому воспитанию молодежи. Создавались комсомольские организации, ячейки коммунистов-учащихся при школах (к середине 1919 г. на территории Брянщины их насчитывалось 12). Первая комсомольская организация была образована в Брянске 22 февраля 1919 г. Среди активных членов комсомола, сыгравших большую роль в создании молодежных организаций, можно назвать Николая Чаплина.
Сразу после Октября он организовал в Рогнединской школе революционную молодежную ячейку, которая позже стала комсомольской. В 1919 г. семнадцатилетний Н.Чаплин вступил в большевистскую партию и за пять лет прошел путь до генерального секретаря ЦК ВЛКСМ (стал им в 22 года).

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 611 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.