Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 28 » Помощь коллективизируемой деревне
06:45
Помощь коллективизируемой деревне
Самодеятельность на местах являлась следствием не только прожектерства местного руководства, но и отсутствия четких рекомендаций от центральных органов, поощрявших в то же время дух соревнования между регионами за ускоренную коллективизацию. Поэтому на местах применялись самые разнообразные агитационно-пропагандистские, экономические и административные меры воздействия.
Например, в ряде селений Комаричского района торговая кооперация стала обслуживать лишь колхозников, отказывая в продаже товаров крестьянам-единоличникам.
Помочь коллективизируемой деревне должен был и рабочий класс, не только поставляя для колхозов сельхозмашины, минеральные удобрения и т.д., но и направив в деревню наиболее сознательных своих представителей — их стали называть «двадцатипятитысячниками». Из их числа на 1 февраля 1930 г. в селения Брянского округа было послано 140 рабочих из Бежицы, Брянска, Дятькова; в Клинцовский округ — 63 из Бежицы и Брянска, 34 — местных рабочих и 26 из Иваново-Вознесенска.
Предпринятые меры дали свои результаты: если к 20 января 1930 г. в Западной области было коллективизировано 75 тыс. крестьянских хозяйств (6,3% от их общего числа), то к 5 марта того же года к ним добавилось ещё 400 тыс., а процент коллективизированных хозяйств достиг 40. В Брянском округе к началу марта было вовлечено в колхозы уже более половины всех крестьянских хозяйств. Клинцовский округ, напротив, отставал — здесь колхозами оказалось охвачено менее трети крестьян.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 810 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.