Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 20 » Понимание политики НЭПа
21:41
Понимание политики НЭПа
Многие практические работники в Брянской губернии первоначально не поняли сущности этой политики и принимали ее с трудом. К примеру, в тезисах о продналоге Брянского губисполкома говорилось, что налог отличается от разверстки только размером и отменой круговой поруки.
Трудящиеся края в основном одобрили нэп как политику, более отвечающую их интересам.
В ноябре 1921 г. по выполнению планового задания по продналогу Брянская губерния находилась на четвертом месте в республике. Здесь успешно шел и сбор семенного материала для жителей Поволжья, сильно пострадавших от засухи и голода. К маю 1922 г. в Брянской губернии было собрано 102% от установленного задания, в том числе ржи — около 57 тыс. пудов, ячменя — около 11 тыс. пудов, овса — свыше 5 тыс. пудов, картофеля — около 10 тыс. пудов.
Однако связанное с этим увеличение продналога было встречено негативно и привело к волнениям среди крестьян Новозыбковского и соседних уездов, входивших тогда в состав Гомельской губернии. Отрицательно сказывались на настроениях крестьян и горожан острая нехватка в торговле керосина, мануфактуры, гвоздей, скобяных изделий, других промтоваров. Восстановление Проведение работ по восстановлению хозяйства и развитие Брянщины потребовало серьезных изменений в промышленности управлении. Расширялись права местных органов власти.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 765 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.