Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Январь » 7 » Попытка Лисовского захватить Брянск в 1615 году
10:05
Попытка Лисовского захватить Брянск в 1615 году
После смутного 1607 года, когда Брянск был сожжен и переходил из рук в руки, а потом умирал от голода, город сильно опустел и был запущен. Здесь не осталось ремесленников и купцов, население заметно поредело и состояло в основном из женщин и детей, чьи мужья погибли в боях за Брянск, а так же военные люди, в обязанности которых вменялось защищать крепость и юго-западные границы русские.
Горожане всегда вынуждены были носить с собой оружие, чтобы отбиваться от обнаглевших поляков, постоянно совершающих набеги на местное население с целью насилия и грабежей. Сил взять сам город у поляков не было, поэтому они грабили посад и выходивших в лес за поиском ягод и трав горожан. Поляки так же устанавливали свои остроги, отбирали в собственность леса, охотились, вылавливали рыбу и разоряли проезжающих помещиков и бояр. Так же нападали на помещичьи земли, выгоняли их семьи и овладевали жилищами и добром.
Самый лютый из всех грабителей был поляк Лисовский. Так в году 1615 он добрался до самого Брянска и длительное время стоял в осаде, надеясь, что город не выдержит и сдастся, но Брянск к тому времени имел хорошее укрепление и не сдал своих позиций. Лисовский был вынужден отступить к Карачаеву, в котором обосновался, уничтожив половину жителей, а вторую половину отправив в рабство в Литву вместе с захваченным в плен воеводой князем Юрием Шаховским. Не выдержав беспредела, Лисовского Михаил Федорович отправляет князя Пожарского. Князь гнал поляка до самого Орла.

На заметку: Компания "Отечественная Гидравлика" представляет Запчасти для спецтехники и грузовых автомобилей - Турбокомпрессор МГП ткр 8 героторный, а так же гидрораспределители, ТКР, насос дозаторы и многое другое на сайте компании gidrorossia.ruЕЕ
Категория: История Брянского края | Просмотров: 1277 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.