Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Январь » 22 » Попытка войска Брянского одолеть Лжедмитрия
09:02
Попытка войска Брянского одолеть Лжедмитрия
В 1604 году Лжедмитрий напал с юга и окружил кольцом осады Новгород-Северск, но Борис решил спасти город любыми путями и вновь усилил войско, расположенное в Брянске добавив к нему еще два отряда.

Таким образом основной полк возглавил Федор Иванович Голицин, передовой доверили Василию Васильевичу Голицину, сторожевым Ивану Ивановичу Годунову, по правую руку Дмитрию Ивановичу Шуйскому, а по левую - Василию Петровичу Морозову. Мощная армия царя Бориса выдвинулась на помощь осажденному городу, на юг. Но самозванец не испугался всей этой мощи, хотя его войско по численности значительно уступало царскому. 15 тысяч человек на 50 тысяч воинов царской армии, плюс с тыла гарнизон Новгород-Северска.

Согласно летописям Гришка Отрепьев пошел на хитрость, одев свое войско поверх формы в медвежьи и бараньи шкуры. У русских такого зрелища испугались кони, и случилась давка, передовой полк сдал назад и своими силами смял остальные. Лжедмитрий одержал победу 21 декабря 1604 года.

На заметку: Компания «Биосервис» представляет услуги производство и продажа туалетных кабин в спб биотуалетов и жидкости для биотуалета. Все предложения и контактная информация на сайте компании bio-servis.ru.
Категория: История Брянского края | Просмотров: 1114 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.