Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Февраль » 19 » После опубликования закона от 9 ноября 1906 г.
18:31
После опубликования закона от 9 ноября 1906 г.
После опубликования закона от 9 ноября 1906 г. правительство П.А. Столыпина ожидало изменения положения к лучшему. Крестьяне действительно стали выделяться на хутора и отруба, но не так активно, как ожидалось. Основать самостоятельное хозяйство мог только сильный крестьянин, а таких было немного. Нередко поэтому выделения совершались против воли сельского общества, по постановлениям земских начальников.
«Волостной писарь по приказанию земского начальника силой заставлял крестьян составлять договоры на укрепление в собственность земель, — сообщал сельский священник из Карачевского уезда. — Крестьяне долго не хотели, но им пригрозили, что будут призваны казаки, и они, кроме того, будут привлечены к ответственности по какой-либо статье, наказуемой за неисполнение сего тюремным заключением, а не то и Сибирью».
Активная работа по выделу крестьян из общины развернулась в Брянском крае довольно поздно, а ее результаты обнаружились незадолго до начала мировой войны. В 1912 г. из 22455 хозяйств Брянского уезда на хутора выделилось 7, в 1913 — 1859, в 1914 — 2851 дворов.
Средний размер крестьянского хутора или отруба по западным уездам Орловской губернии составлял 7,1 десятин, а по уездам Черниговской, где земля хуже, чуть больше — 7,3 десятин.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 829 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.