Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Май » 27 » Последний удар Брянских партизан и всей армии
20:56
Последний удар Брянских партизан и всей армии
С моря от Кенигсберга вместе с туманом стелился вражеский огонь. Но советских воинов ничто не смогло остановить. Не трудно понять мысли и чувства Ивана Васильевича и его боевых товарищей, вступающих победителями на мощеные кирпичом улочки прусских городов Коловарин, Нодербург, Гранц ..., мелькавших с быстротой, подобной калейдоскопу.
Советская Армия тщательно готовилась к завершающему удару. Каждый воин сознавал, что путь к победе лежал через Берлин. История сохранила последнее письмо без вести пропавшего лейтенанта Ильи Павловича Зубачева, датированное 14 января 1945 года: «Здравствуйте, дорогой брат Митя, Люся, Славик, Валя! Шлю вам, дорогие, горячий боевой привет и массу наилучших пожеланий в вашей жизни.
Дорогой Митя, пишу письмо 14 января, читай сводку за 14 января. Настала минута, когда я должен вступить в бой, пишу письмо под грохот нашей артиллерийской канонады.
Скоро в бой, что ждет меня в дальнейшем, не знаю, но думаю, - счастливая Победа над коварным врагом. Будьте уверены, что ваш брат не подкачает, он будет беспощадно бить коварного врага. Митя, ты не беспокойся обо мне, я буду сражаться до последнего дыхания, ну а если..., то считайте, что ваш брат отдал свою молодую жизнь за счастье народа, за ваше счастье»

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1163 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.