Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2010 » Август » 6 » Пожары могут повысить уровень радиации на Брянщине
23:35
Пожары могут повысить уровень радиации на Брянщине


По словам главы МЧС Сергея Шойгу, из-за пожаров на территориях, которые пострадали в результате чернобыльской аварии, может увеличиться радиоактивный фон.

Как сообщает «Интерфакс», об этом Шойгу заявил на пресс-конференции в Москве.

«У нас работают несколько лабораторий, и мы очень тщательно контролируем ситуацию по Брянской области, особенно на юге - это Новозыковский район, где после Чернобыльской катастрофы довольно серьезное загрязнение», - сказал Шойгу.

По его словам, в случае возникновения там пожара вместе с продуктами горения в воздух могут подняться радионуклиды и появиться новая зона загрязнения. «У нас там довольно серьезное усиление, - отметил глава МЧС, - потому что на этих территория уже возникало два пожара. К счастью, оба были потушены в течение двух часов».

Однако первый замдиректора Института проблем безопасного развития атомной энергетики Рафаэль Аратюнян не согласен с Шойгу. По его мнению, никакой опасности для здоровья с точки зрении радиации пыль, поднимаемая пожарами в Брянской области, не несет. Как сообщает РИА «Новости», Аратюнян заявил, что дым намного вреднее брянской пыли.

«Мы проводили расчеты вариантов воздействия поднимаемой пожарами пыли в Брянской области. Согласно предварительной оценке, доза радиационного облучения человека при попадании такой пыли будет составлять одну сотую от естественного природного радиационного фона. Негативное влияние этой пыли будет гораздо ниже, чем вдыхание дыма от пожара. И поэтому ни о каких рисках и опасности для здоровья не может идти речи», - сказал ученый.

Категория: Новости | Просмотров: 741 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.