Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2022 » Декабрь » 7 » Правила безопасности при выполнении лазерной резки
20:17
Правила безопасности при выполнении лазерной резки

Лазерная резка - одна из наиболее распространенных технологий обработки. Ее главное преимущество - универсальность. Технологию можно применять для обработки металла, дерева, пластика и т. д. Следует учитывать, что выполнение лазерной резки сопряжено со множеством опасностей, поэтому доверять, к примеру, изготовление деталей https://lazerproduct.com/index.php с ее помощью лучше профессионалам.

Основные меры предосторожности

Работать с лазерной установкой можно только в специализированных помещениях. Все поверхности в них - потолок, стены и т. д. - должны быть матовыми. Это необходимо для того, чтобы исключить случайное отражение луча.

Лазерные установки не должны располагаться вплотную к стенам. Вокруг них следует обеспечить свободное пространство. Его ширина должна составлять 1,5-2 м.

Если лазерная установка относится к 4 классу, то управление ей должно осуществляться дистанционно. Дверь в помещение, где располагается оборудование, должно иметь блокировку (к примеру, замок, открываемый ключом).

Весь персонал обязан использовать средства защиты. К их числу относятся и очки, в которых установлены прозрачные линзы либо сине-зеленого или оранжевого цвета - в зависимости от того, какова длина лазерного излучения, испускаемого установкой. Если оборудование относится к 4 классу, то персонал должен носить защитные маски.

Лазерной резке не должны подвергаться металлы, имеющие отражающую поверхность. Кроме того, категорически запрещено обрабатывать материалы, которые под воздействием высоких температур могут начать выделять токсичные химические соединения. Сюда относится, к примеру, полихлоропрен, тефлон, поливинилхлорид, различные АБС-смолы и т. п.


Категория: Это интересно | Просмотров: 2424 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.