Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2017 » Апрель » 18 » Правило "Золотое сечение"
12:47
Правило "Золотое сечение"
Благодаря постоянному наличию «под рукой» фото камеры, отдельным аппаратом или в телефоне, приличного качества, фотографируют все и всё. Но что бы снимок получился качественным не достаточно иметь фотокамеру с большим разрешением, необходимо следовать некоторым простым правилам. Главное из них – что в каждом конкретном случае вы хотите сфотографировать. Для того что бы все ваши фотографии имели смысл и передавали именно тот объект и настроение, которое Вы хотели, необходимо изучить некоторые правила, для того что бы уметь быстро и главное правильно выстраивать нужную композицию.
Давайте познакомимся с методикой Метод Золотого сечения , данный термин математический и означает правильное соотношение сторон, на данном этапе мы не будем вдаваться в математические расчеты и перейдем к практике, отметив, что раньше стандартная пленка была 24 ммХ36мм, или 5/8.
Практическое применение правила «Золотое сечение»
Первым шагом к освоению методике необходимо в настройках фотоаппарата активировать функцию «сетка». При выборе ракурса съемки обратите внимание на следующие рекомендации: Объект, на который вы хотите заострить внимание, должен быть размещен на пересечении линий (сетки), желательно разместить его таким образом, что бы третья часть «элемента» была расположена в верхней, нижней или боковой части кадра. Если вы фотографируете вертикальный объект, например архитектурное здание, необходимо его разместить в кадре, отступив на треть от верхнего и левого края. Благодаря этому, всё внимание будет обращено на главный объект и только потом на дополнительные детали.
При фотографировании в горизонтальной плоскости, учитывайте линию горизонта, сетка будет помогать в этом. Если Вы решили сделать главным объектом съемки «небо», то линию горизонта совместите с нижней частью сетки, а если объект на переднем плане, горизонт будет совпадать с верхней линией разметки.
Есть еще одно правило для освоения метода «Золотого сечения» - «Правило диагоналей». Бывают моменты, когда нужный кадр не будет укладываться в строгую сеточную разметку, тогда необходимо применить правило «диагоналей». Если вы решили сфотографировать прибой или дорогу, необходимо расположить объект параллельно линии диагонали, по данной технологии необходимо учитывать – направление Левый нижний – Правый верхний угол, дадут более спокойную картинку, чем диагональ с противоположного края, тогда снимок будет более «агрессивным», что придаст динамики фотографии.
Все основы правильной художественной фотографии, а так же другие правила с подробным описанием их внедрения «в жизнь» на сайте https://www.ezhefoto.ru

Категория: Это интересно | Просмотров: 771 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.