Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2010 » Май » 29 » Приглядитесь к филиалам
19:00
Приглядитесь к филиалам
За престижным дипломом необязательно ехать в столицуУчиться в престижном (хорошо бы еще и столичном) вузе – мечта любого абитуриента. Но мест в них, как водится, на всех желающих не хватает, поэтому стоит рассмотреть компромиссный вариант – поступить в филиал вуза.
Право на обучение

Филиал – это обособленное структурное подразделение высшего учебного заведения вне места его нахождения. Он может самостоятельно проводить учебный процесс (лекции, семинары, принимать экзамены и проводить итоговую аттестацию выпускников). Но эта деятельность является законной лишь при условии, что филиал самостоятельно (отдельно от головного вуза) прошел процедуру лицензирования и имеет собственную лицензию Министерства образования и науки РФ. Она является именной: в ней указываются полное название филиала и его местонахождение.

Филиал следует отличать от представительства, которое может заниматься только рекламой вуза и консультированием. Проще говоря: представительство не имеет права обучать студентов, организовывать лекции, семинары, принимать экзамены.

Плюсы филиалов

Помимо основного преимущества обучения в филиалах – близости к дому, есть еще несколько плюсов:

* в региональных отделениях стоимость обучения обычно несколько ниже, чем в головном вузе;

* не столь высокий конкурс, ведь в столичный вуз поступают и москвичи, и абитуриенты из других городов. В филиалы же стремятся только коренные жители тех городов, где они располагаются;

* щадящие условия поступления – необходимое количество баллов обычно ниже, чем в московских вузах. В часть филиалов негосударственных институтов достаточно подать документы, подтверждающие, что за ЕГЭ вы получили положительную оценку.

Критерии выбора

Правильно выбрать филиал, по качеству обучения нисколько не уступающий головному вузу, поможет знание нескольких нюансов.

Еще раз о лицензии – обычно она вывешивается в приемной комиссии в доступном для обозрения месте. Копия ее должна выдаваться по первому требованию абитуриента или его родителей. Обратите внимание на то, что в приложении к ней указываются все специальности, по которым филиал имеет право вести подготовку специалистов.

Только на основании лицензии филиал может выдавать диплом о высшем образовании государственного образца.

Преподавательский состав – желательно, чтобы большую часть преподавателей составляли сотрудники головного вуза плюс специалисты-практики.

Возможность перевода в головной вуз – большинство серьезных филиалов предоставляют ее своим студентам. Главное, чтобы там были свободные места, а у вас не было «хвостов». Некоторые организуют практику на базе головного вуза.

Как долго существует филиал – чем дольше его история, тем больше опыта и учебно-методических наработок успела накопить администрация.

Материально-техническая база – если у филиала нет собственного здания, лучше поискать другое место для получения высшего образования. Помимо учебных корпусов должна быть база для практических и лабораторных занятий.

Стоимость обучения – слишком низкая плата за знания на контрактном отделении должна насторожить: «за копейки» невозможно нанять опытных преподавателей и обеспечить достойные условия обучения.
Категория: Образование и Культура | Просмотров: 688 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.