Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Январь » 19 » Приказ царя. Сжечь Брянск.
13:50
Приказ царя. Сжечь Брянск.
Июнь 1605 года ознаменовался вхождением на престол московский Лжедмитрия, он захватил Москву и стал владыкой земель русских, распоряжаясь ими по своему разумению.

В первую очередь он одарил всех польских панов, тех, кто помог ему вступить на престол и поддерживал войсками. Юрию Мнишеку были подарены Смоленское и Северское княжества, в том числе и Брянск. Брянцы опять должны были вступить в подчинение папам польским, но этому не суждено было свершиться. Лжедмитрия убили, а документ, выданный Мнишеку на право владения Брянском, оказался недействительным.

Не прошло и двух лет, а на Брянск уже выдвинулся Лжедмитрий второй, новый самозванец. Угроза захвата Брянска была очень велика, но царь не мог этого допустить, слишком большое стратегическое значение имела Брянская крепость. Захватив её, Лжедмитрий Второй обрел бы надежный оплот. Царь не придумал ничего лучшего, как сжечь Брянск до тла и отправляет для осуществления задуманного 250 человек из войска воеводы Мещерского Григория Самбулатова. Посланники воеводы нашли город пустым, все жители успели перейти на сторону самозванца. Брянск в очередной раз сожгли.

На заметку: Руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя прогнозирует «Пока баррель Brent удерживается в районе психологической отметки 50 долларов. Пробой ее в ту или иную сторону и определит расстановку сил на российском валютном рынке на ближайшее время. Если нефть продолжит двигаться вверх, сумев закрепиться выше данного уровня, не исключено укрепление рубля в район 55-60 за доллар. Если же баррель вновь опустится к 45 долларам или ниже, рублю будет не суждено подняться выше 65 за единицу американской валюты» .
Категория: История Брянского края | Просмотров: 645 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.