Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Декабрь » 29 » Происхождение Брянского герба
15:31
Происхождение Брянского герба

Герб Брянска был утвержден 16 августа 1781 года, но история самого его началась задолго до этой даты. В 1728 году Верховный тайный совет издает указ о разработке для полков знамен.
Одновременно, под руководством обер-директора над фортификациями всей России Б.К. Миниха, началось создание нового Знаменного гербовника. Среди других, свое знамя получил и Брянский ландмилицкий полк (со времен Петра I полки назывались по месту их расквартирования).

И как это было во многих случаях того времени, полковой герб впоследствии стал и гербом города. Но, почему в качестве основы для герба была выбрана золотая мортира с черными бомбами по сторонам? По наиболее правдоподобной версии, в качестве идеи, послужил тот факт, что в городе был расположено одно из трех отделений осадной (тяжелой) артиллерии.
С небольшими изменениями он существует до сих пор, и в современном виде был принят Постановлением Брянского городского Совета народных депутатов 11 сентября 1998 года. Значение же цветов расшифровывается так: золотая мортира означает богатство, справедливость и великодушие; красный цвет – мужество, храбрость и неустрашимость; зеленый - надежду радость и изобилие; черный же – смирение, печаль и благоразумие.
На заметку: Куртки женские в Киеве с доставкой по всей Украине на http://xmode.com.ua/verhnjaja-odezhda-kurtki/c-325_393_396_391.html - Зимние, весенние,модные и стильные женские куртки на представленном сайте Интернет магазина одежды и обуви XMODE.


Категория: История Брянского края | Просмотров: 1108 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.