Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 26 » Производственные объединения крестьян ТОЗы
15:05
Производственные объединения крестьян ТОЗы
Вскоре после победы Октябрьской революции в селениях Брянщины стали возникать первые производственные объединения крестьян (в основном — деревенской бедноты). Наиболее распространенными формами объединения были ТОЗы (товарищества по совместной обработке земли) и сельскохозяйственные артели.
Поскольку в то время создание ТОЗов и артелей происходило добровольно и не втискивалось в жесткие рамки, то в их жизни не было полного единообразия, а главными объединяющими признаками являлись совместная трудовая деятельность и коллективное использование некоторых средств производства (например, сельхозмашин) при сохранении личных хозяйств, инвентаря и большей части скота у крестьян.
На иных началах строилась жизнь в коммунах (наиболее известная из них — «Пчела» на территории ликвидированной Площан-ской пустыни). Вот, к примеру, некоторые положения из устава Бя-ковской трудовой сельскохозяйственной коммуны (Карачевский уезд): «а) все принадлежит всем, и никто в коммуне не может ничего назвать своим; б) каждый в коммуне трудится по своим силам и получает по своим силам; в) работа ведется сообща (коллективно); г) в коммуне денежного вознаграждения никто не получает; д) деньги внутри коммуны обращения иметь не могут; е) излишки продуктов... предоставляются коммуной в общественное пользование...; ж) коммуна не может пользоваться наемным трудом, участники коммуны не могут работать по найму... В коммуне организуется общественное питание...».

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 942 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.