Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Декабрь » 7 » Протоиерей Дмитрий Смирнов: Надо уничтожить маковые поля в Афганистане
23:17
Протоиерей Дмитрий Смирнов: Надо уничтожить маковые поля в Афганистане
Предложение московского священника Дмитрия Смирнова – заливать героиновые плантации в Афганистане ядохимикатами с российских самолетов – вызвало шум во всем мире. Обозреватель ИД «Провинция» беседует с отцом Дмитрием о том, что за этим шумом последовало, кто виноват в «расслабленности» русского народа и с чего начинается спасение страны.
Дмитрий Николаевич Смирнов – один из самых известных священнослужителей Русской Православной Церкви. Это он год назад произнес над гробом патриарха Алексия Второго глубоко прочувствованную речь, которую верующие вспоминают до сих пор. Батюшка имеет отношение и к силовым структурам: в РПЦ он – председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Кроме того, протоиерей Дмитрий Смирнов знаменит своими высказываниями в адрес сегодняшней власти, которая, по его мнению, не умеет или не хочет остановить вымирание страны.

– Отец Дмитрий, по поводу вашей идеи о том, что героиновую проблему надо решать «на корню», высказывались члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, но, насколько я знаю, почти никто ее не поддержал. Посчитали экстремистской.

– Мы с вами живем в абсурдном государстве. Наркомания в России приобрела чудовищные масштабы, 90 процентов отравы к нам идет именно из Афганистана, и при этом все правоохранительные структуры, все борцы с заразой «отлавливают» только четыре процента наркотиков. Такова официальная статистика. Какая же это борьба? И все говорят: надо принимать комплексные меры. Ну так давайте и начнем их принимать.

– Взять и послать самолеты в Афганистан?

– Нет, разумеется. Если бы я был российский президент, я бы начал в этом направлении трудиться основательно и с соблюдением всех процедур. Дал бы задание МИДу подготовить нужные согласования с Америкой и ООН, дал соответствующие указания министерству обороны, а также представителю России в НАТО Дмитрию Рогозину, чтобы он с ними этот вопрос проработал, и так далее. Надо же понимать, что мы в своем праве! Это как раз тот случай, когда Россия может и должна защищать свои интересы за пределами границ. Но я же – отделенный от государства человек.

– Вы ударили в набат, привлекли внимание к проблеме.

– Да. И вы знаете, это мое высказывание в рейтинге НАТО стояло первой строкой. Представляете? До Брюсселя докатилось! И до Вашингтона. Мне звонили многие люди из-за границы и рассказывали об этом.

– Но российский сенатор Николай Рыжков назвал такую идею глупостью.

– Другой высокопоставленный деятель вообще заявил, что, уничтожив героиновые плантации, мы оставим афганских крестьян без средств к существованию. Этот человек – большой гуманист. Я уже говорил, что по такой логике нельзя было бомбить фашистские склады с продовольствием.

– В Госдуме раздавались голоса и в поддержку вашего предложения. Однако по русскому обыкновению все поговорили, поспорили и забыли. «Держать волну» никто не пытался. И тем более продвигать вопрос дальше.

– Ну, как сказать. Еще не вечер. Кстати, если и вы в этом деле окажете содействие, то Бог вам в помощь!

– Тем временем – вот типичная картина, которую я своими глазами наблюдал в Челябинске. На окраине города живет в трехэтажном особняке цыганская семья и открыто торгует наркотиками. К ним часто приезжает в шикарном кабриолете местный милицейский начальник, в гости, выпить-закусить. Все это видят. У многих соседей по кварталу дети уже «подсели» на героин. Кто-то из сыновей последнее из дому тащит, кто-то в тюрьме. И мужики только матерятся сквозь зубы.

– Да, это действительно типичная картина. Вы правильно сказали.

– Откуда это берется?

– Думаю, это идет от Ленина, от красного террора. Затем все продолжилось в коллективизацию, потом – в репрессии Ежова и Берии. Вся инициатива людей жестоко пресекалась и наказывалась. И сегодня то же самое. Вот недавно ко мне пришла мама одного парня. На него напали хулиганы у подъезда. Он позвал милицию. А сейчас этот парень уже сидит как сам напавший и избивший четверых человек. А он – инвалид детства, по астме его даже в армию не взяли. Вот и все. Конечно, такими вещами народ отучается от всякой инициативы.

– Наверное, это все-таки пораньше началось. До большевиков.

– Таких репрессий до них все же никогда не было.

– То есть эта «расслабленность», как вы выразились в одной из своих проповедей, – не в природе русского человека?

– По природе русский человек очень силен и независим. Он колонизовал шестую часть всей земной суши в невыносимых географических условиях. Это мощнейший вообще-то человек. Но за советское время из людей выбита вся инициатива. И вбита боязнь. Сегодня народ наш – вымирающий. Мы как народ – очень больное существо. Которое к тому же уничтожает само себя. По количеству абортов Россия – на первом месте, по пьянству – на первом месте, по наркотикам, по преступности, по коррупции… И по прыжкам в высоту. Правда, только среди женщин. Российские мужчины – они уже не могут добежать до планки.

– Но в футбол мужики стали получше играть. Под руководством голландского тренера. Правда, не всегда.

– Да. Когда есть толковый и не коррумпированный наставник, то наши люди способны на большие дела.

– Так, может, нам иностранцев позвать, чтобы они руководили в России строительством дорог и жилья? И борьбу с наркотиками возглавили. А то у самих никак не получается.

– Нет. Российские чиновники ничего им не дадут сделать. Никогда.

– Батюшка, вы довольно мрачно смотрите на вещи.

– А что смотреть, я просто знаю действительность. Знаю, что происходит в стране.

– В какой мере в сегодняшнем положении виновата центральная власть? Она ведь должна подтягивать народ, тащить его из болота безнадеги и пьянства.

– Да они же идут во власть не для того, чтобы что-то подтягивать. А для того, чтобы иметь. И они все имеют. Ну вы посмотрите на этих людей. У них что, есть задача подтягивать? У них есть задача отчитываться перед начальством. И эту задачу они выполняют.

– Значит, начальство неправильно им ставит задачи.

– Начальство не может все брать на себя. Тут нужны энтузиасты. А их нет или не хватает.

– Вы как относитесь к белорусскому президенту Лукашенко?

– Я не знаком с Александром Григорьевичем, но, со стороны глядя, это очень симпатичный человек. И результаты у него впечатляющие. Он воплощает одну мою старую мысль о том, что хороший директор универмага или завода может успешно управлять государством.

– Лукашенко работал директором совхоза.

– Это тоже очень хороший опыт.

– Я как раз недавно писал о том, что опыт директора совхоза намного полезнее для руководителя государства, чем опыт чекиста.

– Почему, чекист у нас тоже немало хорошего сделал. Удержал страну от распада. Он работоспособный, умный человек. Другое дело, что тут не все сразу можно сделать. Но мы все-таки идем вперед.

– Вот как?

– По крайней мере, страна не голодает. Худо-бедно решаются социальные вопросы. Пенсии увеличивают.

– Противоречивая у вас получается картина. С одной стороны, мы чемпионы по пьянству, наркотикам и абортам, а с другой – мы идем вперед.

– Но это же все растянутые во времени, длительные процессы. Нас не Путин споил. А Ленин. И Сталин, который заявил, что индустриализация в белых перчатках не делается, и отменил принятый при Николае Втором «сухой закон», резко увеличил производство и продажу водки. Поскольку казне нужны были деньги.

– Россия в XIX веке пила тоже очень не слабо.

– Все равно в пять раз меньше, чем сейчас.

– То есть, если я правильно понимаю вашу позицию, тенденции у нас сейчас противоречивые, и какая из них возьмет верх – сказать трудно.

– Вы абсолютно правы. Все зависит от того, какая тенденция возьмет верх.

– Церковь в России – самый уважаемый социальный институт. Но и к ней отношение у многих людей сложное. Священники часто объясняют отечественные проблемы и беды внешними причинами. То большевики во всем виноваты, то Запад, то – другие национальности. Это линия церкви?

– Во-первых, большевики – это не внешняя причина, а внутренняя, а во-вторых, у церкви нет никакой «линии». Ее единственная линия – спасение души от греха! А как спасаться от греха? Вот перед вашим визитом у меня была женщина, которая всех хочет исправить: дочь, зятя, сына. Я говорю: собой займись. Потому что человек может исправить только себя. Церковь этим и занимается: учит человека, пытается его направить на самого себя, чтобы он собой занялся. С этого начинается спасение страны.

Церковь, конечно, и сама состоит из грешных людей. Безгрешен один только Бог. Но у церковного человека есть идеал: Иисус Христос. А у многих современных людей идеал – это деньги. Больше никакого идеала у них нет. И я утверждаю, что Иисус Христос в качестве идеала – это лучше, чем деньги!

И вообще: не грустите, коллега. Бог сильнее всех!

Я попросил прокомментировать предложение отца Дмитрия опрыскивать афганские опиумные поля ядохимикатами заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по безопасности Геннадия ГУДКОВА.

– Сама идея заслуживает того, чтобы ее обсудить, – считает Геннадий Владимирович. – Но в одиночку мы этого не сделаем. Нужно работать с американцами. Вы же понимаете, что в Афганистане на выращивании опиумного мака сидят многие крестьяне. Что они любое ущемление своих наркоинтересов воспримут как покушение на кровные права. И естественно, в США не сомневаются, что если начать опрыскивать, то число терактов в отношении американцев возрастет кратно. А у них и так с Афгани-

станом проблем хватает. Поэтому в США соблюдают некую осторожность.

Потом: откуда эти

самолеты будут взлетать? Кто их станет защищать? По самолетам же откроют стрельбу. Их будут взрывать, расстреливать летчиков и так далее.

В одиночку, как я уже сказал, мы не справимся с проблемой.

Начальник Управления по взаимодействию с общественностью и СМИ Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Николай КАРТАШОВ на мой вопрос о том, было ли предметное обсуждение предложения отца Дмитрия специалистами, ответил так:

– Эта тема и раньше не раз обсуждалась. Но у коалиции, которая сейчас находится в Афганистане, нет мандата на проведение таких мероприятий и вообще на борьбу с наркотиками. Такие мандаты выдает ООН. Эта тема не раз звучала, в том числе на Венской конференции в марте этого года. Наша делегация заявляла о том, что надо наделить коалицию соответствующими полномочиями. Тем более что есть резолюция ООН о необходимости уничтожения посевов наркосодержащих растений. Но, к сожалению, они в Афганистане почти не уничтожаются.

Хотя, с другой стороны, американцы очень активно уничтожают плантации коки в Колумбии. Если в Афганистане было уничтожено всего около пяти тысяч гектаров (палками и косами), то в Колумбии – более 140 тысяч гектаров. Кроме того, американцы активно укрепляют свои южные границы, особенно мексиканскую. А в Афганистане у них такой большой заинтересованности нет.

– Про американцев как раз все понятно. Это не их головная боль, а наша. Непонятно, почему мы поговорили о проблеме и все оставили как есть.

– Это не так. Вы зайдите на сайт ФСКН и посмотрите выступления нашего директора. Да наша служба на каждом углу эти проблемы поднимает! И в практическом плане тоже работает не покладая рук. Объемы изъятых наркотиков выросли за последние годы в несколько раз.

– И во столько же раз выросли их поставки.

– Но ведь у России очень протяженные и практически открытые границы с юга.

– Тем более важно решать проблему «на корню». По примеру американцев в Колумбии.

– Вы все-таки зайдите на наш сайт и на личный сайт директора ФСКН и почитайте там материалы. Мы очень много делаем, чтобы продвинуть решение этой проблемы.


Беседовал Виктор ШАЦКИХ
Категория: Вкусно и полезно | Просмотров: 879 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.