Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Июнь » 5 » "Дела" 1937 года
20:43
"Дела" 1937 года
1937 год ассоциируется в памяти народа с "ежовщиной" тоесть с периодом массовых репрессии, названным по фамилии Н.И.Ежова, ставшего наркомом внутренних дел с сентября 1936 г. На первых порах масштабы борьбы с «врагами народа» на местах мало изменились по сравнению с предшествующим временем.
Главное внимание продолжало уделяться выявлению «недобитых троцкистов». К примеру в начале 1937 г. был осужден на пять лет лагерей стеклодув Ьытошевского завода А.Г.Григорьев, хотя и не состоявший в каких-либо «троцкистских» организациях, но в 1927 г. участвовавший в забастовке на Бытошевском заводе, выступавший с требованием повышения заработной платы и порой солидаризовавшийся с '"Пением «троцкистов».
В марте 1937 г. такой же лагерный срок получил учитель В новской школы Рогнединского района Я.С.Федорков, из семьи жидких рабочих, который во время учебы в вузе в конце 1920-х % начале 1930-х гг. был связан с молодежной троцкистской групп:
В разговорах с товарищами он заявлял, что И.В.Сталин «установи стране свою диктатуру и ведет политику на уничтожение старых партийных кадров».
В целом количество политических дел (по ст. 58) было в время еще не очень большим, а меры наказания по ним (обычно 3-5 лет лагерей) определялись сложившейся ранее практикой.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 805 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.