Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Август » 10 » "Общество друзей воздушного флота" на Брянщине
08:41
"Общество друзей воздушного флота" на Брянщине
Особое внимание уделяли развитию оборонных видов спорта, имевших в 1920-е — 1930-е гг. большую популярность. На Брянщине действовали многие десятки стрелковых и лыжных секций, но особое внимание привлекал авиационный спорт. В 1923 г. было организовано брянское отделение «Общество друзей воздушного флота», а к кон 1924 г. в нем числилось более 30 тыс. А С 1926 г. Брянск стал действительно «авиационным» городом, так как началось строительство аэродрома на поле в 200 между Брянском и с. Городище.

С брянским аэродромом связана самая светлая страница биографии прославленного советского летчика В.П.Чкалова. В начале 1928 г. он был направлен командиром звена в Брянскую авиационную часть. При перелете из Гомеля в Брянск он допустил произвольное снижение высоты полета самолеты его звена врезались в провода. За это дисциплинарное нарушение он был отдан под суд и 2 января 1929 г. помещен в брянскую тюрьму, где находился 19 дней, а затем по распоряжению Председателя ВЦИК М.И.Калинина был освобожден, но из авиации временно уволен.
Большую работу по подготовке авиаторов без отрыва от производства вел Бежицкий аэроклуб, первый выпуск которого состоялся в апреле 1934 г. Выпускников (среди них была и одна девушка — А.Федосова) тепло приветствовал прибывший на торжество командующий Белорусским военным округом И.П.Уборевич.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 938 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.