Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2010 » Февраль » 17 » "Чертей" в парке не будет
15:12
"Чертей" в парке не будет

Судя по всему, поставлена точка в затянувшемся споре между церковными и светскими властями относительно фонтана "Чертова мельница". Мэр Брянска Сергей Смирнов сообщил, что "чертей" заменит другая скульптура.

Споры вокруг фонтана в парке им. А.К. Толстого начались в 2006 году. Тогда епископ Брянский и Севский заявил о недопустимости подобного рода скульптуры. У входа расположен храм. А до революции на месте парка было городское кладбище.  Скульптурная композиция по мотивам старинной сказки о том, как хитрый мельник заставил чертей работать на мельнице, всегда пользовалась популярностью у горожан. Но перестало вращаться колесо, потом "чертям" обломали рога. А когда в парке начался ремонт, скульптуру увезли на реставрацию. Автор произведения за восстановительные работы потребовал миллион рублей. По всей видимости, руководителей города не устроила цена. Вот и решили и деньги сэкономить и церковным властям угодить.

Как сообщил мэр Брянска Сергей Смирнов, фонтан отреставрируют, а вот "чертей" заменят. На их месте установят скульптуру Александра Пересвета или других сказочных персонажей.


Категория: История Брянского края | Просмотров: 999 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.