Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Август » 10 » Развитие спорта в 1920г.г. на Брянщине
08:17
Развитие спорта в 1920г.г. на Брянщине
Новым направлением в организации здорового досуга, особенно среди молодежи, стало увлечение физкультурой и спортом. В дореволюционные годы заниматься спортом могли лишь единицы — в основном из интеллигенции и высших сословий.
Еще шла Гражданская война, а в Брянске в начале 1920 был создан первый Совет физической культуры. 18 июня, к состоялся парад войск брянского гарнизона в честь годовщины создания Коминтерна, брянские жители с удивлением увидели среди парадных колонн спортсменов — 250 юношей и 150 девушек в красивых гимнастических костюмах. В августе того года прошла первая губернская олимпиада, а позже они проходили ежегодно, равно как и «недели физкультуры», что немало способствовало популяризации спорта.

С окончанием войны спортивные секции и ячейки физкультуры стали возникать во многих местах. Однако без необходимой материальной базы (стадионов, спортзалов, игровых площадок, кортов, спортивного инвентаря и т.п.) дальнейшее развитие спорта было невозможно, и с 1924-1925 гг. в губернии развернулось строительство спортивных объектов. В апреле 1924 г. на Полевой (Ярмарочной) площади состоялась закладка первого в Брянске стадиона, а уже в июле основные работы здесь были завершены и открывшемуся стадиону присвоили имя В.И.Ленина. На следующий год на Десне открылась первая водная станция с секциями плавания и гребли. В ряде городов начали создаваться секции тяжелой атлетики, борьбы, велосипедные, волейбольные, легкоатлетические, шахматно-шашечные. На теннисных кортах Бежицы проводились не только областные, но и республиканские и всесоюзные соревнования. Водные соревнования республиканского уровня проводились на лодочной станции на Стодольском озере близ Клинцов. Там же, в Клинцах, на городском стадионе проводились Всесоюзные легкоатлетические соревнования. Наибольшей популярностью пользовался футбол, по которому первенства губернии стали разыгрываться с 1923 г. Наиболее сильным футбольным клубом 1930-х гг. был бежицкий «Дзержинец», которому удавалось побеждать даже известные команды Ленинграда, Киева и других городов.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1370 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.