Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Ноябрь » 16 » Ребята, вы спасли человеку жизнь...
23:26
Ребята, вы спасли человеку жизнь...
В половине третьего ночи 4 ноября на пульт дежурной части Володарского ОВД поступило сообщение, что на улице Димитрова, 7г, горит дом. Так получилось, что милиционеры прибыли на место первыми. Участковый Алексей Агеенко и дежурный Дмитрий Никуткин (на фото) вытащили из задымленного помещения молодого парня. Несколько минут отделяли его от смерти.



Это потом они осознают, что спасли человеку жизнь. А в те минуты, когда рисковали собственными, – просто выполняли служебный долг.

– Мы приехали – дым уже клубом валит из одной квартиры барака, – рассказывает Дмитрий. – А на пороге соседней квартиры бабушка на коленях стоит и молится. У нее, по-моему, даже иконка в руках была.

Мария Николаевна первая узнала о пожаре. Ночью проснулась оттого, что дышать нечем. Свет включила – вся квартира в дыму. Поняла – горит сосед. Сразу позвонила в милицию.

– От этого человека жди что угодно, – говорит женщина. – Был нормальным раньше, ликвидатор чернобыльской аварии, а сейчас... Жили мы тут все в страхе, что спалит и себя, и нас. Это ведь уже не первый раз.

Мария Николаевна сказала милиционерам, что внутри может быть хозяин. И правда, за дверью слышался сильный хрип. Значит, он пытался выбраться, но не смог. Дверь была закрыта наглухо. Разбили окно, однако проникнуть через такую дымовую завесу было невозможно. И медлить нельзя – под самой крышей проходит газовая труба. Тогда еще ребята не знали, что газ в эту квартиру давно не подается.

– Я смотрю на трубу, а на ней уже конденсат – рванет, думаю, в любую минуту, – вспоминает Алексей. – В багажнике служебной машины лежал топор. Я побежал за ним. Начали взрывать дверь. Кто-то из соседей принес лом. Пробрались мы наконец в квартиру, сами дыма наглотались. Человек лежал на полу у порога, весь черный от копоти и почти бездыханный. Я сначала подумал, что ему лет под сорок. Потом выяснилось, совсем молодой – 27 лет. Соседка сказала, что видит этого парня впервые. Хозяина, вопреки нашим опасениям, в доме не оказалось.

До приезда реанимации ребята как могли оказывали пострадавшему первую помощь. Но реакции практически никакой.

– Пожарные приехали, у них с собой пузырек нашатырного спирта был. Вылили на него полностью – и ничего. Мы даже подумали, что не успели...

Потом приехали медики. Они сказали, что еще каких-то несколько минут – и было бы поздно.

– Ребята, вы спасли человеку жизнь, – сказал сотрудникам милиции следователь...

Сейчас Сергей проходит лечение в областной больнице. Его навещают мама и брат. Парень уже пошел на поправку, и врачи говорят, что через несколько дней его могут выписать.

– Пациента привезли в тяжелом состоянии - у него было отравление угарным газом, – рассказала заведующая эндокринологическим отделением Галина Оглоблина. – Мы сразу поместили его в барокамеру. Сейчас он чувствует себя намного лучше, может говорить...

И двум отважным парням в погонах он уже сумел сказать спасибо. Через сутки после той ночной истории они приехали в больницу к Сергею. Пожелали ему скорее выздоравливать и больше никогда не попадать в такие ситуации.


Елена ГРАЧЕВА
Категория: Вкусно и полезно | Просмотров: 1025 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.