Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Июнь » 12 » Резолюция съезда заведующих отделами народного образования
19:22
Резолюция съезда заведующих отделами народного образования
Еще в 1919 г. в резолюции состоявшегося в Брянске съезда заведующих отделами народного образования было отмечено: «Народное просвещение и его работники должны укреплять завоевание революции — советский строй — тем сильным оружием, которое ему свойственно: силой науки, знания, слова и пропаганды, создавая очаги социалистической культуры, пропитывая всю просветительскую работу духом коммунизма».
Хотя в принципе признавалось мнение В.И.Ленина, что «теперь... все завоевания культуры станут всенародным достоянием», в реальности значительная часть культурного наследия отсекалась как идеологически вредная, идеалистическая, дворянско-буржуазная, антисоветская и т.д. Произведения религиозной мысли, многие публицистические, философские, исторические сочинения, даже некоторые произведения писателей-классиков изымались из библиотек и исключались из школьных программ.
Вскоре к ним добавились работы тех ученых, публицистов, писателей, которые оказались в эмиграции, а в 1930-е гг. — многочисленных «врагов, народа». Сам факт сохранения подобных публикаций был в то время опасным компрометирующим обстоятельством.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 831 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.