Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 14 » Роль И.И. Фокина в установлении и укреплении власти Советов на Брянщине
17:51
Роль И.И. Фокина в установлении и укреплении власти Советов на Брянщине
Роль И.И. Фокина в установлении и укреплении власти Советов на Брянщине была исключительной. Этот человек сочетал в себе преданность партии большевиков с заботой о людях, в которых видел будущее страны. Он, один из немногих представителей большевистской партии того времени, пытался найти согласие со сторонниками иных взглядов, оказывая при этом на них большое влияние. На похороны Игната Ивановича пришло более 20 тыс. человек.
После его смерти некоторое время Брянский уездный исполком возглавлял известный в будущем военный руководитель, а тогда еще совсем молодой Яков Иванович Алкснис (1897—1938). Он активно участвовал в борьбе за установление советской власти, занимал различные ответственные должности в Брянске, был участником Гражданской войны. Являлся одним из организаторов и руководителей Военно-воздушных сил страны (с 1926 по 1931 гг. был заместителем начальника, с 1931 по 1937 гг. — начальником ВВС РККА).
В феврале 1919 г. в связи с ухудшением обстановки на фронтах,; Гражданской войны вслед за решением Председателя РВСР Л.Д.Троц-3 кого военный комиссар Брянска издал приказ, в соответствии с которым лицам, уклонявшимся от призыва в армию, грозило наказание вплоть до высшей меры. Члены семей дезертиров в качеств заложников могли быть отправлены в концентрационные лагеря 1 Туда же отправляли и тех, кого новая власть относила к эксплуататорским классам. Концентрационные лагеря существовали в Брянс ке и Бежице, но в основном там содержались военнопленные: пол* ки (их было больше других), чехи, словаки, венгры. Среди граждане»: лиц преобладали уголовные элементы, политические составляли малую часть задержанных. Бежицкий лагерь был закрыт в 1921 г., а Брянский — в 1923 г.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1729 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.