Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Август » 17 » Российское рейтинговое агентство - выдумка или реальность?
07:10
Российское рейтинговое агентство - выдумка или реальность?

Известный сайт Курс.бай сообщает, что Банк России планирует создать единое национальное рейтинговое агентство, учредителями которого станут государственные банки и финансовые организации.

В конце июля будет проведено собрание, на котором будут обсуждены возможные перспективы единого рейтингового агентства. О том, что заседание состоится, было подтверждено представителями одного из госбанка. Собрание, на которое всех потенциальных учредителей и представителей госбанков, пригласила Эльвира Набиуллина. Кроме этого, такую же информацию подтвердили и другие участники совещания. На мероприятии будут обсуждены возможности создания такой организации, перспективы и вопросы, связанные с открытием. Из основных нюансов было отмечено, что капитал будущего агентства будет создан без участия Центробанка.

Создание таких рейтинговых организаций, по мнению аналитиков, вызовет на рынке нездоровую конкуренцию. Сергей Абляев - генеральный директор агентства «Русрейтинг» добавил, что создание рейтингового агентства, учредителями которого станут государственные структуры, сложно считать беспристрастными. Российское законодательство допускает размер пакета акций до двадцати процентов, в европейских странах закон ограничивается пятьюдесятью процентами. Нарушение процентных норм влечет за собой последующие ограничения.

Национальное рейтинговое агентство в лице Виктора Четверикова предполагает, что появление данного государственного органа может спровоцировать конфликт интересов на рынке. Это может случиться, если агентство будет получать дополнительные лояльные условия при создании рейтингов. Например, правительство будет в первую очередь обращать внимание на рейтинги своего агентства для привлечения инвестиций.

Работа будущего нового органа госсектора начала обсуждаться еще в прошлом году. Точкой отправления послужило заметное снижение рейтинга России у иностранных агентств - Moody's, Fitch, Standard & Poor's. Причиной послужили события в марте прошлого года на Украине. Представители власти посчитали, что снижение международного рейтинга Российской Федерации не имеет под собой реальных причин и основано на предвзятом мнении относительно политических конфликтов.

 


Категория: Предприятия и организации | Просмотров: 626 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.