Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Январь » 15 » Рост населения Брянского уезда
21:16
Рост населения Брянского уезда
Формально основной рост населения шел за счет крестьянства, но в реальности наиболее быстро росли новые рабочие поселки, возникшие в уезде после прохождения по его территории нескольких железных дорог, строительства железнодорожных станций и появления возле них новых промышленных предприятий. Наиболее крупным поселком была Бежица, население которой к концу XIX в. приближалось к 20 тыс., а в 1910-е гг. превзошло численность жителей г. Брянска.
Некоторые из таких поселков к началу 1920-х гг. стали основой формирования современных Володарского и Фокинского районов г. Брянска; другие же, постепенно разрастаясь, получили в советское время статус городов, стали райцентрами: Городец (Сельцо), Жуковка, Дубровка, Людйнка (Клетня).
Территория уезда делилась на 14 волостей: Супоневскую, Елисеевскую, Гасомскую, Любохонскую, Овстугскую, Княвицкую, Аку-лицкую, Алешинскую, Салынскую, Фощнянскую, Дятьковскую, Бы-тошевскую, Вороновскую и Снопотскую. В предреволюционные годы появилась еще одна волость — Лутенская, выделившаяся из Аку-лицкой. Все центры волостей именовались селами, но некоторые (Дятьково, Любохна, Бытошь) были типичными рабочими поселками, а Дятьково по числу жителей (около 4 тысяч в конце XIX в.) превосходило отдельные уездные города.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1125 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.